| 注册
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

发表于: 2019-8-13 09:19 | 显示全部楼层

本人半年前得了慢性病(暂时脑供血不足),住院治疗留下了后遗症,最近半月感觉身体不适,就在家附近中医门诊治疗,做了CT,诊断出脑部(脑梗塞),需要休息治疗,医生开据了,病历、休息证明和医学诊断证明。向公司请2周病假,可以是公司非要开具人民医院章,我又没有在那个医院看(只是在那拍做CT)..公司属于合法吗
跳转到指定楼层
发表于: 2019-8-13 14:34 | 显示全部楼层

 
要求指定医院的证明或者加盖公章的手续肯定是缺乏法律依据,是不合法,凡是经卫生主管部门核准具有资质的医疗机构,并由治疗、处方资质的医疗人员进行诊疗行为,其合法性和权威性理应被确认。同时劳动者可根据病情选择医院就诊的权利。
医疗期要结合病情和参加工作时间确定,可查《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》。
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于: 2019-8-13 09:31 | 显示全部楼层

 
占坑ing
 
发表于: 2019-8-19 17:13 | 显示全部楼层

大风起兮云飞扬,回帖不管忙不忙!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题:87 | 回复:359

渝公网安备 50011802010068号

快速回复 返回顶部 返回列表