| 注册
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

查看: 4113 | 回复: 1

发表于: 2018-6-13 15:51 | 显示全部楼层

我是2010年农转城的居民,是整户转的,当时由于资金不足,我的社保就没有办理,现在有了宽限的资金,想办理社保,问一下我还能按照当时的条件标准来办理社保吗?望得到合理的答复


2016121015272279659.jpg


经永川区人社局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区人社局高度重视,立即安排专人调查处理。关于你咨询退宅基地人员养老保险的问题,2018年6月8日下午15:06已与你电话沟通,现对你咨询的问题按照我市现行相关政策具体回复如下:
一、参保政策
根据《关于重庆市农村居民转为城镇居民参加基本养老保险有关问题的处理意见》(渝人社发[2010]182号)文件规定:2010年8月1日以后,成户转为城镇居民并退出宅基地的转户人员,可从领取宅基地退出补偿费之月起,自愿选择参加退地农转城人员基本养老保险,具体办法参照渝府发〔2008〕26号文件及其相关规定执行。
经与你电话联系,你于2010年10月整户转户,2011年12月领取宅基地退出补偿费,在领取宅基地退出补偿款时为36周岁,符合上述文件规定。
二、参保资料
你可持退出宅基地领取补偿费确认书、本人居民身份证正、反面复印件、家庭户户口主页、增减页、本人页复印件、农商行存折复印件、照片2张,到退宅基地社保所填写《重庆市转户人员参加基本养老保险申报表》、《重庆市转户人员缴纳基本养老保险费委托协议》,申报参加退宅基地人员养老保险,补建5年基本养老保险关系。
三、缴费标准
按照《重庆市人力资源和社会保障局 重庆市财政局关于退地农转城居民参加养老保险有关问题的通知》(渝人社发[2015]19号)文件规定:选择参加退地农转城人员基本养老保险的人员,在其退出宅基地领取补偿费3个月后申报参保的,可从其退出宅基地领取补偿费后第4个月起按我市城镇企业职工养老保险记账利率和计息办法加收利息,缴费利息计算到本人实际缴费的上月。由于您是2011年12月领取宅基地退出补偿费,若现申请退宅基地人员养老保险,会从其退出宅基地领取补偿费后第4个月起在个人应缴费金额11532.00元的基础上加收一定金额的利息。
如有疑问,可电话详细咨询,联系电话:49876320、49882010。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!

跳转到指定楼层
发表于: 2018-6-18 23:29 | 显示全部楼层

 
好麻烦
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题:1940 | 回复:20772

渝公网安备 50011802010068号

快速回复 返回顶部 返回列表